[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kordy, leilochka, Андунэ  
Форум » Уроки по фантазиологии » 2010 год » 2-й урок (сюжет и сюжетная линия)
2-й урок
leilochkaДата: Сб, 14.08.2010, 22:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3636
Статус: Offline
Сюжет (от фр. sujet — предмет) — в литературе, драматургии, кино и играх — порядок событий, происходящих в художественном произведении. Сюжет — основа формы произведения.

В предельно общем виде сюжет — это своего рода базовая схема произведения, в которую входит последовательность происходящих в произведении действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как исторический период действия, так и течение времени в ходе произведения.

Сюжетная линия — это ряд событий, происходящих с одним героем. Ну я бы добавила "с несколькими героями".

Давайте посмотрим что пишут люди на форумах, где обсуждается сюжетная линия какой либо игры:
"Стандартный подход подобных (большемировых со свободным перемещением по миру) репег таков - новоиспеченный герой, молодой зеленый сопляк попадает в некую историю\интригу\заговор.. вообщем, волею судеб зацепляет какуюто сюжетную линию важную, которая в последствии имеет большие геополитические последтствия. Но поначалу, пока он молод и зелен, выполнить все он не может и сюжет строится таким образом, что вовлеченный в основной квести и сделавший несколько подквестов герой в силу неопытности не может идти по нему дальше - предоставлен самому себе т.е. Идеальный пример - MMx серия. Только там побочных квестов сильно меньше "основного" в отличии от того безобразия с побочками, что творится в ТЕС, где их просто тысячи"

Дя дя кто не знает современный сленг не поймет некоторых деталей что тут написано. Нусь скажу коротко, обсуждается сюжетная линия, вот и все.

Сюжетных линий в книге или рассказе может быть несколько. Как сделать чтобы они стали единым целым? Это зависит от автора и его опыта. Смотря как он все это сапоставит.

Сюжетная линия служит в первую очередь средством рассказа истории.

Термин "Сюжетная линия" в комиксах обозначает общее и продолжительное развитие героев и историй на протяжении существования комикс-серии. Ну это мы отошли от основной темы урока.

Кароче все зависит от того как автор представляет так сказать схему повествования своей книги или рассказа.

Домашнее задание:
-создать свою сюжетную линию своего рассказа;
-написать рассказ операясь на созданную вами сюжетную линию.

P.S. и сюжетную линию и рассказ публикуем в коментах под темой урока!


ДАЖЕ АНГЕЛЫ МОГУТ ПРАВИТЬ АДОМ! БУГАГАГАШЕНЬКИ!!!
За 1000 Сообщений За 500 Сообщений За 300 Сообщений За 100 Сообщений
 
KordyДата: Пн, 16.08.2010, 22:05 | Сообщение # 2
Группа: Администрация
Сообщений: 65
Статус: Offline
Противостояние

Сюжетная линия:
- описание снега;
- его голос;
- игрушечная кукла в его руках;
- укус вампира;
- видение о том мире;
- преображение в вампира;
- противостояние с жаждой;
- скорбь;

Снег. Мелкий-мелкий, словно манная крупа он сыпался с неба в таком количестве, что за этой белой завесой невозможно было что-то разглядеть. Все вокруг было засыпано белым и казалось что Эль осталась совсем одна в этом зимнем царстве и вокруг нет никого и ничего. Такое странное ощущение отрезанности от всего мира. Снег скрипел под ногами, каблуки то и дело проваливались в рыхлую слякоть. Я плакала, и когда слезы катились по щекам, мне казалось, что они вот-вот застынут. Я поспешно вытирала их, но это не помогало: появлялись новые.
В ушах Его голос звенел все сильнее: " Ха! Издеваешься? Ты? Любишь? Меня? Детка, ты ошиблась временем: вечная любовь уже не в моде! Ты - любишь, а я нет. Уж извини, родная моя, но в таком случае ты мне не нужна "
Проклятье! Он опять довёл меня до слёз, в который раз за наше долгое знакомство. Я пытаюсь сдержаться, но слёзы, словно нарочно, текут по щекам. Мы разные - солнце и луна, но меня все равно тянет к нему... Но разве я бесчувственная игрушка, которую можно просто забыть, закинув под кровать, когда тебе она надоест? Я тоже умею чувствовать, страдать, любить. Он ушёл, а я молча смотрела на его удаляющийся силуэт. Он ушёл, оставив меня одну, не подумав о моих чувствах и не увидев мои слёзы.
Я упала на колени и заплакала в голос, нет сил сдержаться, просто нет. Хочется упасть и не проснуться, чтобы больше не видеть, как он уходишь, оставляя меня одну. Снег, словно понимая меня, повалил с большей силой - заплакал вместе со мной. Он пытается скрыть мои слёзы. Напрасно...
Я долго ходила под маской хладнокровия, ведь нередко предавали меня, ранили в самое сердце и я забыла, что значит дружба и любовь. Но тем не менее, встретив его, я впервые сняла маску, обнажив свою душу. Не знаю зачем, но он остался со мной, возможно из-за моей детской глупости, а возможно из-за того, что ему захотелось иметь живую игрушку... Он говорил "ждать" и я ждала, сколько бы его не было.
Я сидела на коленях и плакала. Снег жег колени - но это было хорошо... физическая боль отвлекала от боли внутри. Холодна рука коснулась плеча: я повернулась и уставилась на человека. Обычный парень. Хотя... чуть бледноват, но я была уверена : сейчас я выгляжу еще бледнее. Красивая улыбка. Я подняла взгляд на глаза парня и закричала.

Клыки медленно вытягивали кровь из тела, силы уходили вместе с ней. Я невольно обхватывала вампира руками: не знаю, то ли я делала это по привычке, то ли я просто пыталась удержаться на ногах. Я, конечно слышала рассказы на счет обращения... Но я не думала, что будет так больно.
Огонь прожигал тело: бродил по мышцам, делая из слабыми, застывал в жилах. Я из последних сил вцепилась в спину вампира. Ему, наверное, показалось, что я его глажу... Непрошеные слезы навернули на глаза. Мне показалось, что будут мои последние слезы. Прозрачные кристаллики покатились по щекам, закапали на волосы вампира. Я сжала зубы: агония росла, и если раньше я могла не кричать, то сейчас я уже не способна на этот подвиг. Я издала адский стон, а пелена слез в горле превратила его в писк.
- Пожалуйста... - прошептала я, не понимая смысла этого "волшебного" слова, - не надо...
Руки, лежащие на спине вампира, соскользнули. Я слабела с каждой секундой. Мне показалось, что я стала какой-то сморщенной: как будто усохла. Это как налить в целлофановый пакет воды, в потом ее от туда выпить. Мой истошный вопль разрезал тишину переулка. И я поняла, что не могу даже кричать.

Жгучая боль улеглась, а веки стали слипаться. И я увидела ту черноту: нет скорее синеву... Темную, отпугивающую. Я как будто падала на дно темного моря: легкие что-то прожигало, но кричать я не могла. Я почувствовала, как иголки исчезли из горла. Тело положили на что-то твердое. Асфальт. Конечно. Но почему я в море? Я по-прежнему медленно уходила на дно, не в силах даже шевельнуть рукой. Я открыла рот, чтобы вскрикнуть: может, кто-то услышит?.. Я не смогла издать ни одного звука, да и кто услышал бы меня, когда я на дне моря?..
И тут что-то вытащило меня. Это случилось быстро. Просто я начала подниматься вверх. Темная синева становилась голубой, я чувствовала что наверху будет светло... Я, наконец, высунула голову из воды...

Все тот же переулок, но что-то изменилось. Изменилась я. Даже крик, который вырвался из моего израненного горла был красив: его тембр, звучание... Какое звучание может быть у истошного вопля? Оказывается, может, да еще и очень красивым. Горло уже не так жгло, но ведь это не значило, что прошло вообще. Я поднялась на локтях: огненный ураган затрепетал сильнее, как будто проснувшись. Мысли в голове путались. Было такое ощущение, что я была пятилетним ребенком: мыслить здраво я явно не могла. Ноги поплелись куда-то, именно поплелись, но я чувствовала их силу...
Я сжимала горло, но это не помогало. Я хотела... хотела...
Тень, вышедшая из-за угла показала мне, чего я хотела. Но этот запах: до ужаса знакомый, аромат мужских духов... Я попятилась: я действительно хотела пить, и совсем не воды, однако я не могла напасть на него. Демон внутри меня разозлился. В голове возникли образы, силуэты... Его обидные слова звенели в ушах. "Нет, нет, нет" - уверяла себя я, теряя контроль. Парень как специально провел по стенке дома: его рука напоролась на засохшую деревяшку. Она разрезала кожу, и сладкая кровь закапала на землю.
Мой рывок был неосознанным, и увы, неконтролируемым. Я за секунду оказалась рядом с юношей, и одного движения руки хватило, чтобы повалить его на землю.
Когда я оказалась наверху, он заулыбался, в его голове явно возникли пошлые образы. Но его улыбка погасла: кроваво-красные глаза горели гневом.
Я прислонилось к его шее. Он не сопротивлялся: Шок?..
Я пила... пила... Демон внутри ликовал... А я пила...
Тело обмякло, и я отползла к стенке. Только когда разум прояснился, - хотя бы на половину, - я поняла, каким чудовищем я была. Я прижала кровавые руки к лицу. Я скорбела по потерянным жизням. Моей и Его...


Эта драма без начала, без конца...


 
leilochkaДата: Ср, 18.08.2010, 18:50 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3636
Статус: Offline
Kordy, молодчинка)))) Fox-10-

ДАЖЕ АНГЕЛЫ МОГУТ ПРАВИТЬ АДОМ! БУГАГАГАШЕНЬКИ!!!
За 1000 Сообщений За 500 Сообщений За 300 Сообщений За 100 Сообщений
 
Отаку-ЧанДата: Пт, 20.05.2011, 18:36 | Сообщение # 4
Группа: Читатели
Сообщений: 200
Статус: Offline
Описания:
Ее мысли:
Пут кместе:
Столкновения:
Поражения:
Слозы:

Неба затенула густными тучами и лиш оденокие лучи сонца все ещо грели душу пробившеся с квос густоту, небо розревалас шум от грома что бросал дрож всерце, вдоли сверкали молнии немног за ворежевая словно они предвкуша вкус битвы, на землю пролился ледянящий дожд, нежно стекая по телу пробираяс в самые укромние части тела и медлено стекая у нося с собои жар, и мгнования спустя просаполся град сночала вдоли шумом розбываюмцеся об камни пугая мою душу, стукаяс силои об спиту горошени словно питалис успокоит миня, розвалены города покрылис градом словно на земли росапали белые семян их уносили сремителный поток вады, что так бурно за полныл нижние части города.

Ее не прекращяли по сещят ядовитие мысли анем "Я вытрехну из тебя душу любимый. Вырву из груди твоее серце! Мест моя будет слаткои! Твоя прекрасноя магия не остановит миня. Я освобожу тибя от мук...

Уже в каторый раз пролился ливе, посметрев в небо с квоз провалувшуюся крышу, не ужели ти думаиш что етот ливен миня остоновит, на правившес к гнелиб дверям что перекрывали путь, двер ели держелис на в ходе, с яростю с тукнув по ним вибев их из прохода, открился вид на улицу в двух шагах от двери в луже по креваимый дождем лежал гоблин без сознания, его оглошул удар двирями "подумалос мне" посмотрев в лева стоял екаи словно окамянелый от страха, ты так силно миня боишся, посмотрела я на него что в делеке стоял немног дроже, спустя мнговения змохнувшес тесаком накинался на миня, с звонким криком немног устрошающи, у клонившес от удара в миг змахнув мичим розруми его словно воздух он удал с зади замертва, крос с меваимоя дождем с лезвия, превликала других демонов, и навеилас мнемысли - ты тек и не изменился Зеи и как и ренче прячасшся за спинои таких от бросов, встрахе ти готов прятоца в стол заброженом масте. Забравшес на утес от ступая от многочислених демонов, провисая на утесе славно мишен, спризрениям посмотрела на руины города углоняся от стрел и карапкаяс пока не забравшес на выступ, посмотрело едва от дешевшес в пареди, с ухмилкои про мовлила - тьма что ти презеваиш просто с мехотварно посмотрела "сдоликою сочиствая на с пащих гоблинов у кастра что бил на в ходе в нутрение розваляни" и ети желки демоны не начто не годны прошло мимо в нутер не розбидив их, тут даволно холодно и темно приближевшес к ели горевшему фекале на в ходе осматривая расемно и но хот тяби сухо темнопротенувшес к факелу чтоб освешят путв далше в глубине пешери, зади чтото по чюствовала ктото стоял с зади я робернулас...

Он стоял и немног улебаяс, его алые глоза, словно пронзали миня на сквос, с яростю и без тилики грусти накинулас на него, колушим ударом, но он от бил стакои легкостю посохом мои удар словно я не прилагала на капли сил, он изменился стал более без страшним, и про изнес довно мягкие слатким голосом - давно не виделис Реи. Кров прибила к голове силной жав меч в рука я силои розмахнулас и словно гром урарила он снова блокировал удар но посох бил розрублен на две части, в тот же миг он от скачив на зад метнул част посохо, не успев уклоница, почиствавала силную бол в пличе рука от боли поролизавало и я обронила меч, он подошол ближе и сулюбкои пнул миня от удара миня от несло к стине коеи миня словно прогвоздило и пошевелица уже не могла, гляду ему в глоза миня покрыло от чаяние попробевав встат смотря на него...

Медлено поднявшес тяжело деша, посмотреле на него, он медлено подходил ухмеляяс, а голова кружелос и не ясние мисли не довали с концетрироватца на поединке, бросившес в пориве от чаяния с кинжелом в руках, на него, он почти уклонился лиж кончикам лезвия за дела его, он каснулся крене палцами и слешнул кров с ухмалкои с спалцев, я внов и внов яроно, бросалас на него, в нодежде вонзат в ного етот кинжалат, но он уклонялся с новна, словно ветер не уловим был, в очередном броске на него, он схватил мою руку и жел ее так силно что от боли я обронила кинжал, он прижев миня ксебе что спинои я чоствавала его серце биения она так спокоино билос а мое вот вот вепрегнет, и тут я почюствавала бол чют ниже ребер бол ростекалас от немая сили в голозах по мутнело а тело ослабло сили покидели миня не ужели я умру на его руках у таво кто мне на нависен так силно....

Скланился над неи, держа ее ещо топлое без жезненое тело, слезы на ворачивалис и стекали по шекам сподая на нее и розбеваяс, наканец душа твоя свободна, ето моя вина было что тьма овлодела тобои протерая сложе и положыв тела, и на правевшыс к выходу из пешере ...

Сообщение отредактировал Отаку-Чан - Пт, 20.05.2011, 18:36

За 100 Сообщений
 
leilochkaДата: Пт, 20.05.2011, 18:38 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 3636
Статус: Offline
Quote (Отаку-Чан)
Описания: Ее мысли: Пут кместе: Столкновения: Поражения: Слозы: Неба затенула густными тучами и лиш оденокие лучи сонца все ещо грели душу пробившеся с квос густоту, небо розревалас шум от грома что бросал дрож всерце, вдоли сверкали молнии немног за ворежевая словно они предвкуша вкус битвы, на землю пролился ледянящий дожд, нежно стекая по телу пробираяс в самые укромние части тела и медлено стекая у нося с собои жар, и мгнования спустя просаполся град сночала вдоли шумом розбываюмцеся об камни пугая мою душу, стукаяс силои об спиту горошени словно питалис успокоит миня, розвалены города покрылис градом словно на земли росапали белые семян их уносили сремителный поток вады, что так бурно за полныл нижние части города. Ее не прекращяли по сещят ядовитие мысли анем "Я вытрехну из тебя душу любимый. Вырву из груди твоее серце! Мест моя будет слаткои! Твоя прекрасноя магия не остановит миня. Я освобожу тибя от мук... Уже в каторый раз пролился ливе, посметрев в небо с квоз провалувшуюся крышу, не ужели ти думаиш что етот ливен миня остоновит, на правившес к гнелиб дверям что перекрывали путь, двер ели держелис на в ходе, с яростю с тукнув по ним вибев их из прохода, открился вид на улицу в двух шагах от двери в луже по креваимый дождем лежал гоблин без сознания, его оглошул удар двирями "подумалос мне" посмотрев в лева стоял екаи словно окамянелый от страха, ты так силно миня боишся, посмотрела я на него что в делеке стоял немног дроже, спустя мнговения змохнувшес тесаком накинался на миня, с звонким криком немног устрошающи, у клонившес от удара в миг змахнув мичим розруми его словно воздух он удал с зади замертва, крос с меваимоя дождем с лезвия, превликала других демонов, и навеилас мнемысли - ты тек и не изменился Зеи и как и ренче прячасшся за спинои таких от бросов, встрахе ти готов прятоца в стол заброженом масте. Забравшес на утес от ступая от многочислених демонов, провисая на утесе славно мишен, спризрениям посмотрела на руины города углоняся от стрел и карапкаяс пока не забравшес на выступ, посмотрело едва от дешевшес в пареди, с ухмилкои про мовлила - тьма что ти презеваиш просто с мехотварно посмотрела "сдоликою сочиствая на с пащих гоблинов у кастра что бил на в ходе в нутрение розваляни" и ети желки демоны не начто не годны прошло мимо в нутер не розбидив их, тут даволно холодно и темно приближевшес к ели горевшему фекале на в ходе осматривая расемно и но хот тяби сухо темнопротенувшес к факелу чтоб освешят путв далше в глубине пешери, зади чтото по чюствовала ктото стоял с зади я робернулас... Он стоял и немног улебаяс, его алые глоза, словно пронзали миня на сквос, с яростю и без тилики грусти накинулас на него, колушим ударом, но он от бил стакои легкостю посохом мои удар словно я не прилагала на капли сил, он изменился стал более без страшним, и про изнес довно мягкие слатким голосом - давно не виделис Реи. Кров прибила к голове силной жав меч в рука я силои розмахнулас и словно гром урарила он снова блокировал удар но посох бил розрублен на две части, в тот же миг он от скачив на зад метнул част посохо, не успев уклоница, почиствавала силную бол в пличе рука от боли поролизавало и я обронила меч, он подошол ближе и сулюбкои пнул миня от удара миня от несло к стине коеи миня словно прогвоздило и пошевелица уже не могла, гляду ему в глоза миня покрыло от чаяние попробевав встат смотря на него... Поражения Медлено поднявшес тяжело деша, посмотреле на него, он медлено подходил ухмеляяс, а голова кружелос и не ясние мисли не довали с концетрироватца на поединке, бросившес в пориве от чаяния с кинжелом в руках, на него, он почти уклонился лиж кончикам лезвия за дела его, он каснулся крене палцами и слешнул кров с ухмалкои с спалцев, я внов и внов яроно, бросалас на него, в нодежде вонзат в ного етот кинжалат, но он уклонялся с новна, словно ветер не уловим был, в очередном броске на него, он схватил мою руку и жел ее так силно что от боли я обронила кинжал, он прижев миня ксебе что спинои я чоствавала его серце биения она так спокоино билос а мое вот вот вепрегнет, и тут я почюствавала бол чют ниже ребер бол ростекалас от немая сили в голозах по мутнело а тело ослабло сили покидели миня не ужели я умру на его руках у таво кто мне на нависен так силно.... Скланился над неи, держа ее ещо топлое без жезненое тело, слезы на ворачивалис и стекали по шекам сподая на нее и розбеваяс, наканец душа твоя свободна, ето моя вина было что тьма овлодела тобои протерая сложе и положыв тела, и на правевшыс к выходу из пешере ...

Тан тан, молодец)) постарайся солнце все писать на русском языке(я про грамматику)


ДАЖЕ АНГЕЛЫ МОГУТ ПРАВИТЬ АДОМ! БУГАГАГАШЕНЬКИ!!!
За 1000 Сообщений За 500 Сообщений За 300 Сообщений За 100 Сообщений
 
Форум » Уроки по фантазиологии » 2010 год » 2-й урок (сюжет и сюжетная линия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: